Размер шрифта

Цвет сайта

Изображения

Кернинг

Российский духовно-культурный православный центр

Российский духовно-культурный православный центр (РДКПЦ), построенный в самом сердце Парижа на набережной Бранли по проекту французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, открыт 19 октября 2016 года. Является неотъемлемой частью Посольства России во Франции.

1, набережная Бранли, 75007 Париж

Встречи с российским кино. Цикл «Знаменитые российские режиссеры». Ретроспектива фильмов Эльдара Рязанова.

В августе в Российском духовно-культурном православном центре состоялась ретроспектива фильмов легендарного российского режиссера Эльдара Рязанова (1927-2015). Проект был организован при поддержке правообладателей прокатных лицензий – российского «Киноконцерна «Мосфильм» и французской киностудии Gaumont.

В рамках показа зрители увидели пять картин классика советского кинематографа: «Берегись автомобиля» (1966 г.), «Зигзаг удачи» (1968 г.), «Служебный роман» (1977 г.), «Вокзал для двоих» (1983 г.) и «Жестокий романс» (1984 г.). Данный перечень, хоть и достаточно скромный, в полной мере отражает жанровые и художественные особенности неповторимого стиля Рязанова, талант которого был шире и многограннее режиссерских рамок.

Заключительный сеанс 27 августа совпал с Днем российского кино. Это символичное календарное переплетение подчеркнуло роль Э.Рязанова в развитии отечественного киноискусства. Его работы по праву считаются ярким украшением национального и мирового кинонаследия.

Эльдара Рязанова справедливо называют самобытным, блестящим, неповторимым режиссером. Этот ряд эпитетов можно продолжить, но и его будет недостаточно, чтобы описать масштаб личности создателя фильмов, вобравших в себя главные черты целой эпохи. Легкие, юмористические, ироничные, при этом проникнутые глубоким философским смыслом диалоги персонажей давно ушли в народ, а сами истории, рассказанные в фильмах Рязанова, почерпнуты из повседневной жизни и поэтому кажутся родными и близкими многим поколениям благодарных зрителей.

Тема обычного, но хорошего человека, достойного своего «кусочка счастья», красной линией проходящая сквозь творчество режиссера, нашла эмоциональный отклик у гостей Центра. Соприкосновение с миром Рязанова – наглядное доказательство того, что в любой стране, в любой культуре люди тянутся к произведениям искусства, от которых, благодаря такту и душевному вкладу создателей, исходит тепло настоящих человеческих чувств.

Узнайте больше о российском и советском кино на сайте ассоциаци Kinoglaz.fr