Размер шрифта
«Тотальный диктант-2020» в Париже
17 октября Российский духовно-культурный православный центр (РДКПЦ) стал парижской площадкой для «Тотального диктанта» – всемирной ежегодной образовательной акции, зародившейся в 2004 году в Новосибирске. Ее цели –популяризация изучения русского языка за рубежом и привлечение внимания к вопросам грамотности.
«Тотальный диктант» в очной форме приняли у себя несколько городов Франции – Париж, Лион, Марсель и Страсбург. В Париже, где он прошел уже в девятый раз, мероприятие было организовано группой энтузиастов из ассоциации «Тотальный диктант во Франции» при поддержке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. В своем приветственном слове заместитель руководителя РДКПЦ, советник Посольства России во Франции В.Сизоненко отметил, что благодаря данной инициативе участники могут не только проверить знания, погрузиться в грамматический и лексический мир русского языка, но и приобщиться к богатому наследию России, содействовать сохранению традиций и русского языка, поскольку язык является своеобразным кодом, где запечатлена многовековая духовная культура и история народа.
В этом году текст «Тотального диктанта», подготовленный российским писателем Андреем Геласимовым, был посвящен основателю отечественной теоретической космонавтики К.Э.Циолковскому. Русскоязычные участники записали его под диктовку исполнительного секретаря франко-российского форума гражданских обществ «Трианонский диалог», бывшего посла России во Франции (2008-2017 гг.) А.К.Орлова.
Аудиторию парижского «Тотального диктанта» составили русскоговорящие жители города на Сене и все те, кто изучают русский язык в качестве иностранного (для них одновременно с диктантом была проведена разработанная на его основе языковая викторина TruD). Несмотря на ограничения, связанные с непростой эпидемиологической ситуацией, мероприятие прошло в дружеской атмосфере и стало праздником русского языка в сердце Парижа с легкой ноткой ностальгии по школьным годам и, конечно, диктантам.
Больше деталей вы можете узнать на новостных сайтах: агентство ТАСС и "Русский очевидец"
Photos © Sams Arifin